Home Foto News Link Contatti Posti Attrezzatura English


INVERTEBRATI

Phylum MOLLUSCA (MOLLUSCHI)

    Classe POLYPLACOPHORA (CHITONI)
    Classe
GASTROPODA (CONCHIGLIE e NUDIBRANCHI)
        Sottoclasse PROSOBRANCHIA (con conchiglia - CONCHIGLIE)
            Ordine ARCHAEOGASTROPODA
                Famiglia HALIOTIDAE (haliotis)
                Famiglia
TURBINIDAE (turbo)
            Ordine CAENOGASTROPODA
                Sottordine NEOTAENIOGLOSSA
                    Famiglia STROMBIDAE (lambis, strombus)
                    Famiglia
CYPRAEIDAE (cypraea)
                    Famiglia
OVULIDAE (ovula, volva, calpurnus)
                    Famiglia
LAMELLARIIDAE (coriocella)
                    Famiglia
CASSIDAE (cassis)
                    Famiglia
RANELLIDAE (charonia)
                    Famiglia
TONNIDAE (tonna)
                Sottordine PTENOGLOSSA
                    Famiglia EPITONIIDAE (epitonium)
                Sottordine STENOGLOSSA
                    Famiglia MURICIDAE (murex)
                    Famiglia
VOLUTIDAE (voluta)
                    Famiglia
OLIVIDAE (oliva)
                    Famiglia
MARGINELLIDAE (marginella)
                    Famiglia
CONIDAE (conus)
       
Sottoclasse OPISTHOBRANCHIA (senza conchiglia - NUDIBRANCHI e LUMACHE)
            Ordine CEPHALASPIDEA (lumache dallo scudo)
                Famiglia AGLAJIDAE (chelidonura)
            Ordine NOTASPIDEA (lumache dalle branchie laterali)
                Famiglia PLEUROBRANCHIDAE (pleurobranchus, berthellina)
            Ordine SACOGLOSSA (lumache succhialinfa)
                Famiglia ELYSIIDAE (plakobranchus, thuridilla, elysia)
            Ordine NUDIBRANCHIA
                Sottordine DORIDACEA
                    Famiglia POLYCERIDAE (nembrotha, tambja)
                    Famiglia
NOTODORIDIDAE (notodoris)
                    Famiglia
HEXABRANCHIDAE (hexabranchus)
                    Famiglia
CHROMODORIDIDAE (chromodoris)
                    Famiglia
KENTRODORIDIDAE (jorunna)
                    Famiglia PLATYDORIDIDAE (platydoris)
                    Famiglia HALGERDIDAE (halgerda, asteronotus)
                    Famiglia PHYLLIDIIDAE (phyllidia)
                Sottordine AEOLIDACEA
                    Famiglia FLABELLINIDAE (flabellina, moridilla)
                    Famiglia FACELINIDAE (phyllodesmium)
                Sottordine ARMINACEA
                    Famiglia ZEPHYRINIDAE (janolus)
    Classe BIVALVIA (BIVALVI)
            Famiglia ARCIDAE (arca)
            Famiglia
PTERIIDAE (pteria)
            Famiglia
SPONDYLIDAE (spondilus)
            Famiglia
LIMIDAE (lima)
            Famiglia
CHAMIDAE (chama)
            Famiglia
TRIDACNIDAE (tridacna)
    Classe CEPHALOPODA (CEFALOPODI)
           
Polpi
           
Seppie
           
Sepiole
           
Calamari

 

Phylum ECHINODERMATA (ECHINODERMI)

    Classe ASTEROIDEA (STELLE DI MARE)
   
Classe OPHIUROIDEA (OFIURE)
   
Classe ECHINOIDEA (RICCI DI MARE)
   
Classe HOLOTHUROIDEA (OLOTURIE)
   
Classe CRINOIDEA (CRINOIDI)

 

Phylum ARTHROPODA (ARTROPODI)

    Subphylum CRUSTACEA (CROSTACEI)
        Gamberetti
       
Granchi
       
Paguri
       
Mazzancolle

       
Canocchie
       
Aragoste
       
Cirripedi

Phylum CHORDATA (CORDATI o TUNICATI)

    Classe ASCIDIACEA (ASCIDIE)

 

Phylum ECTOPROCTA (ECTOPROTTI o BRIOZOI)

    Classe GYMNOLAEMATA (BRIOZOI)

 

Phylum PORIFERA (SPUGNE)

    SPUGNE

 

Phylum COELENTERATA (CELENTERATI)

    Classe HYDROZOA (IDROZOI)
    Classe
SCYPHOZOA (MEDUSE)
   
Classe ANTHOZOA (ANTOZOI)
        Sottoclasse ZOANTHARIA
            Ordine ZOANTHIDEA (ZOANTIDI)
            Ordine ACTINARIA (ATTINIE e ANEMONI DI MARE)
   
         Ordine
SCLERACTINIA (CORALLI DURI)
   
         Ordine CORALLIMORPHARIA (CORALLIMORFI)
            Ordine CERIANTHARIA (CERIANTI)
   
         Ordine
ANTIPATHARIA (CORALLI NERI)
        Sottoclasse ALCYONARIA (CORALLI MOLLI)
   
        
ALCIONARI-GORGONIE-PENNATULE
   
        
ALTRI CORALLI MOLLI

 

Phylum CTENOPHORA (CTENOFORI)

    CTENOFORI

 

Phylum PLATYHELMINTHES (PLATELMINTI o VERMI PIATTI)

    VERMI PIATTI

 

Phylum ANELLIDA (ANELLIDI)

    Classe POLYCHAETA (POLICHETI)

 

 

PESCI

    Classe CHONDRICHTHYES (condroitti) o ELASMOBRANCHII (pesci cartilaginei)
        SQUALI e RAZZE
    Classe OSTEICHTHYES
        Sottoclasse ACTINOPTERYGII
            Superordine TELEOSTEI
                Ordine ANGUILLIFORMES
                    Famiglia MURAENIDAE (murene)
                    Famiglia
OPHICHTHIDAE (snake eels)
                    Famiglia
CONGRIDAE (garden eels)
                Ordine SYNGNATHIFORMES
                    Famiglia AULOSTOMIDAE (pesci trombetta)
                    Famiglia
CENTRISCIDAE (pesci rasoio)
                    Famiglia
SOLENOSTOMIDAE (ghost fish)
                    Famiglia SYNGNATHIDAE (cavallucci, pipefish)
                Ordine GASTEROSTEIFORMES
                    Famiglia PEGASIDAE
(pesce pegaso)
                Ordine PERCIFORMES
                    Famiglia
SERRANIDAE (anthias, cernie)

                    Famiglia
APOGONIDAE (cardinal)
                    Famiglia
CARANGIDAE (carangidi)
                    Famiglia MULLIDAE (triglie)
                    Famiglia POMACENTRIDAE
                        Sottofamiglia AMPHIPRIONINAE (pesci pagliaccio)
                        PESCI DAMIGELLA
                    Famiglia
LABRIDAE (tordi e donzelle)
                    Famiglia
SCARIDAE (pesci pappagallo)
                    Famiglia
URANOSCOPIDAE
(pesci prete)
                    Famiglia
CALLIONYMIDAE (dragoncello, mandarin)
                    Famiglia
BLENNIIDAE
(blennidi)
                    Famiglia
TRIPTERYGIIDAE
(trepinne)
                    Famiglia
GOBIIDAE (gobidi)
                    Famiglia
ECHINEIDAE
(remore)
                    Famiglia
SPHYRAENIDAE (barracuda)
                    Famiglia PSEUDOCHROMIDAE
                    Famiglia
PLESIOPIDAE (pesce cometa)
                    Famiglia
PRIACANTHIDAE
(occhi grossi)
                    Famiglia MALACANTHIDAE

                    Famiglia
LUTJANIDAE
(snapper)
                    Famiglia CAESIONIDAE (fucilieri)
                    Famiglia
HAEMULIDAE (dolci labbra)
                    Famiglia
LETHRINIDAE (imperatori)

                    Famiglia
NEMIPTERIDAE
                    Famiglia
EPHIPPIDAE (pesci pipistrello)
                    Famiglia
CHAETODONTIDAE
(pesci farfalla)
                    Famiglia
POMACANTHIDAE
 (pesci angelo)
                    Famiglia
CIRRHITIDAE (pesci falco)
                    Famiglia OPISTOGNATHIDAE

                    Famiglia
TRICHONOTIDAE (tuffatori di sabbia)
                    Famiglia
PINGUIPEDIDAE
(pinguipedi)
                    Famiglia
ACANTHURIDAE (pesci chirurgo)
                    Famiglia
ZANCLIDAE
(idolo moresco)
                    Famiglia
SIGANIDAE (pesci coniglio)
                    Famiglia
MICRODESMIDAE
(pesci freccia)
                Ordine GOBIESOCIFORMES
                    Famiglia GOBIESOCIDAE
(succhiascoglio)
                Ordine SCORPAENIFORMES
                    Famiglia SCORPAENIDAE
                        Sottofamiglia
PTEROINAE (pesci scorpione)
                        Sottofamiglia
SCORPAENINAE (
scorfani, foglia, falso pietra)
                    Famiglia
SYNANCEIIDAE (pesce pietra)
                    Famiglia
PLATYCEPHALIDAE
(pesci coccodrillo)
                    Famiglia
TETRAROGIDAE (cacatua)
                    Famiglia
APLOACTINIDAE (pesce velluto)
                    Famiglia DACTYLOPTERIDAE (pesce civetta)
                Ordine PLEURONECTIFORMES (flatfishes)
                    Famiglia BOTHIDAE (rombi)
                    Famiglia
PLEURONECTIDAE (passere)
                    Famiglia
SOLEIDAE (sogliole)
                Ordine LOPHIIFORMES
                    Famiglia ANTENNARIIDAE (pesci rana)
                Ordine TETRAODONTIFORMES
                    Famiglia BALISTIDAE (pesci balestra)
                    Famiglia
MONACANTHIDAE (pesci lima)
                    Famiglia
OSTRACIIDAE (pesci scatola)
                    Famiglia
TETRAODONTIDAE (pesci palla)
                    Famiglia
DIODONTIDAE (pesci porcospino)
               
Ordine BERYCIFORMES
                    
Famiglia HOLOCENTRIDAE (pesci soldato e pesci scoiattolo)
                Ordine SILURIFORMES
                    
Famiglia PLOTOSIDAE (pesci gatto)
                Ordine OPHIDIIFORMES
                    
Famiglia OPHIDIIDAE (brotula)
                Ordine AULOPIFORMES
                    Famiglia SYNODONTIDAE
(pesci lucertola)

 

RETTILI

    TARTARUGHE
   
SERPENTI MARINI




Numero visite

dal 22/10/2004
a oggi
Copyright 2004. Tutti i diritti riservati.
E' vietata la riproduzione in qualsiasi formato,
e su qualsiasi supporto, di ogni parte di questo
sito senza l'autorizzazione scritta dell'autore.
Sito realizzato da Paolo Rossi
Fotografie di Antidio & Paolo Rossi
(se non diversamente indicato).

Inserisci il testo da ricercare


powered by
FreeFind

Per ogni richiesta, commento o problema tecnico : paulreds@tin.it
Ultima modifica : 10-06-2005

Home Foto News Link Contatti Posti Attrezzatura English